Почему нельзя сказать "Шах!" Шейху?

В последнее время в информационном поле Азербайджана происходят довольно интересные события. Но среди много численных сообщений, одно выделяется больше всех остальных и это естественно, то, что против главы управления мусульман Кавказа шейхуль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, пошла информационная атака.
Для начала надо отметить, что Пашазаде, руководит Управлением мусульман Кавказа (УМК) аж с 1980 года, а сейчас среди азербайджанских СМИ разгорелись дискуссии о преемнике главы УМК.
18 сентября появилась информация о том, что его единственный сын Магомед Пашазаде якобы вместе с семьей спешно покинул
Азербайджан навсегда и перебрался в Турцию. Данную информацию подтвердил и свояк Пашазаде — экс-депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Галиб Салахзаде.
«Он уехал не временно, иначе так бы и сказали, его семья осталась бы здесь, но они переехали все вместе и навсегда», — сообщил Галиб Сахахзаде местному СМИ.
По данным СМИ, сын шейха купил жилье в Стамбуле. В качестве причины его переезда указываются распространяющиеся в последнее время в СМИ негативные публикации о его отце.
Данные сообщения не остались без ответа пресс-службы УМК, которые оперативно отреагировал и опровергла опровергла слова свояка шейх-уль-ислама.
В заявлении УМК отмечалось, что слухи о том, что сын председателя навсегда покинул страну, не соответствуют действительности.
«Однозначно заявляем, что информация о председателе УМК и его семье может распространяться лишь им или его сыном, если они сочтут это необходимым. Другие близкие к семье лица не вправе озвучивать или комментировать какую-либо информацию, касающуюся внутрисемейных вопросов. Просим как представителей прессы, так и упомянутых близких соблюдать данные этические рамки», — подчеркивается в заявлении пресс-службы УМК.
Но в заявлении УМК также прозвучала достаточно интригующее предложение о том, что шейха Кавказа ведется заказная дискредитирующая кампания, что естественно не может не волновать азербайджанское общество, которое вызывает немало вопросов.
Почему шейха трогать нельзя?

Начнем с того, что Аллахшукюр Пашазаде с 1980 года был избран председателем Духовного управления мусульман Закавказья и получил духовное название «шейхуль-ислам».  В 2003 году на XI съезде мусульман Кавказа он был избран пожизненным шейхуль-исламом, который также одаривается не только азербайджанской стороной, но и всеми муфтиями Кавказа.
Аллахшукюр Пашаздае является одним из видных людей Азербайджана, который сделал немало для своей страны. В тяжелые годы Азербайджана, когда страна была на начальном этапе своего развития, Аллашукюр был одним из тех, кто вместе с покойным общенациональным президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым пытались решить существующие проблемы в стране. За короткое время Шейхуль-ислам, смог заручится международной поддержкой религиозных центров ислама для Азербайджана и этого забывать нельзя.
На сегодняшний день, Аллахшукюр является представителем религии во властной структуре Азербайджана, и представляет интересы мусульманского большинства, а потому «ударив» по Шейху, государство рискует потерять доверие религиозных людей в стране. Азербайджан является членом ОИС, и, как известно, на сегодня большинство мусульманских стран не являются светскими как Азербайджан, а потому влияние религии и религиозных школ в этих страна велико.  Аллахшукюр за время пребывание на своем посту смог наладить тесную связь с этими организациями.
Вообще стоит отметить, что от фетв религиозных школ Медины, или египетского Аль-Азхара или Кума, среди всех мусульман мира многое что зависит. Это мы увидели на практике, с которой столкнулась Сирия, когда саляфитские ученные призывали суннитов подняться против своего правительства. В случае с Азербайджаном, еще ни раз не замечалось, чтобы религиозные школы или ученые тех или иных государств давали антиазербайджанские или же дестабилизирующие фетвы, что является заслугой как проводимой политики президента Азербайджана так и Шейха.
 Стоит также обратить внимание и на то, что в своих официальных визитах президента Азербайджана Ильхама Алиева в такие страны как Саудовская Аравия или Иран, среди азербайджанской делегации рядом с президентом страны также и был Аллахшукюр Пашазаде, как представитель азербайджанского духовенства, и человека, которого знают и уважают в этих странах.
Поэтому трогать Шейха на сегодняшний день не соответствует интересам Азербайджана. Аллахшукюр Пашазаде, является той личностью, которая имеет вес среди всего мусульманского мира. Убрав с занимаемой им должности, Азербайджан рискует столкнуться с определенными проблемами. Поэтому властям Азербайджана стоит поддержать Шейха, так как его потенциал и возможная польза для Азербайджана еще не исчерпана.
 
Muxalifet.az